7 MEDNEWS.RU » Психология » Психиатр объяснил разницу между плохим настроением и депрессией

 

Психиатр объяснил разницу между плохим настроением и депрессией

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/business-woman-with-wool-hat?c=fall

Плохое настроение не стоит сразу маркировать депрессией, потому что оно может появиться вследствие эмоционального упадка, который бывает у всех и на регулярной основе. Об этом сообщил врач-психиатр Игорь Лазарев.

 

По словам медика, нужно разобраться, «откуда растут ноги» и смотреть на ситуацию целостно. Плохое настроение в течение одно-двух дней в неделю вполне допустимо. Депрессия же имеет другие клинические показатели.

Так, например, если человек прибывает в состояние сниженной эмоциональной активности больше двух недель, наблюдается упадок умственной деятельности, невозможность сконцентрироваться, а также сухость во рту и проблемы с желудком, то нужно незамедлительно обращаться к психиатру.

Лазарев предупреждает, что при правильно подобранном лечении симптомы можно устранить и начать работу с эмоциями, поскольку их подавление может сулить неприятные последствия в будущем, сообщает портал «Спорт-Экспресс».

Семейный психолог объяснила, как не травмировать ребенка при разводе. При разводе родители должны объяснить ребенку, что их проблемы никак не сказываются на отношении к нему. Кроме того, важно давать ребенку возможность общаться и с мамой, и с папой. Об этом рассказала семейный психолог Наталья Наумова. 

Специалист отметила, что развод всегда является травмой для ребенка. 

Читайте также: Эксперты назвали мужские привычки, которые раздражают женщин

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Игорь Лазарев
Игорь Лазарев
Психология
Врач-психиатр.