7 MEDNEWS.RU » Психология » Психолог объяснила, нужно ли родителям помогать детям с домашними заданиями

 

Психолог, основатель студии личностного роста Марина Майорова пояснила, следует ли родителям помогать детям с выполнением домашних заданий.

 

Специалист сообщила, что основная задача осознанного родителя — не только дать ребенку жизнь, но и помочь ему вырасти, сформировать набор стратегий поведения и мышления, которые помогут ему выжить и повзрослеть. Этот путь начинается уже в 7–8 лет. Он совпадает с началом обучения в школе, рассказала психолог.

Она отметила, что помощь в выполнении домашнего задания — это не только содействие в усвоении информации, это еще и формирование системы поведения, которая впоследствии даст свои плоды в виде самоорганизованности.

Чем лучше ребенок справляется с заданиями сам, тем меньше должно быть вмешательства родителя. В начальной школе родителям следует хотя бы первое время находиться с ребенком при выполнении домашней работы. Тогда он не бросит выполнение задания, если возникнут трудности. При таком подходе у ребенка формируется усидчивость и понимание в заинтересованности со стороны родителей, сообщает портал МИР 24.

Психолог рассказал, как вырастить счастливого ребенка. Психолог и видеоблогер Марк Бартон объяснил, какими принципами следует руководствоваться, чтобы вырастить счастливого ребенка. 

Если родитель хочет, чтобы его чадо было счастливым, то, по словам психолога, его нужно безусловно принимать. 

Читайте также: Названы ТОП-10 антистрессовых ароматов