7 MEDNEWS.RU » Психология » Как не испортить отношения с детьми? Три простых правила

 

Как не испортить отношения с детьми? Три простых правила

 

Взрослея, многие замечают ошибки своих родителей и говорят: «я буду другим». Но чаще всего, становясь родителями сами, мы идем той же дорогой. Какие основные ошибки могут испортить ваши отношения с ребенком и негативно на него повлиять?

Как не испортить отношения с детьми? Три простых правила

 

Личное пространство должно быть у всех. Если малыш сам не прочь оставить вас без каких-либо границ в принципе, то с подростком в этом плане куда сложнее. Тотальный контроль может привести к тому, что ребенок закроется. Делиться секретами по своему желанию и быть вынужденным это делать – разные вещи.

Специалисты советуют позволять ребенку по мере взросления контролировать все больше аспектов в его собственной жизни. Например, пусть малыш сам решит, в какой кружок записаться, а подросток будет только рад, если вы позволите ему самому выбирать себе одежду и прическу. Учите ребенка уважать и ваши границы. У мамы и папы тоже должно быть личное время и свои секреты.

Родитель должен уделять внимание ребенку всегда. Это очень громкая фраза, но согласитесь – в суете повседневности некоторые родители обращают внимание на ребенка и его дела, только если случилось что-то плохое. Если речь о малыше, то это может привести к тому, что он будет специально «гадить» - ведь тогда мама придет и начнет его воспитывать. Чем старше ребенок, тем хуже могут быть последствия такого подхода.

Что с этим делать? Для начала переключить свой фокус. Начните хвалить ребенка даже за незначительные успехи – если малыш сам налил себе чай и сделал все аккуратно, это достойно похвалы. Находите каждый день хотя бы немного времени для каждого своего ребенка, которое вы проведете вдвоем. Можно поиграть, поговорить, или просто пообниматься перед телевизором.

Чувства есть у всех. Не обсуждать чувства и эмоции с ребенком -  большая ошибка. Тем более, если он сам проявляет интерес и спрашивает, что с вами случилось. Конечно, нужно держать некоторые рамки, но отмахиваться и говорить «не лезь не в свое дело» не стоит. Поделитесь с ребенком своими чувствами и он тоже будет делиться с вами. Так вы вместе выстроите открытые отношения, в которых будет комфортно всю жизнь. Строить отношения с уже взрослым ребенком будет очень сложно, поэтому начните уже сейчас.

Ранее мы рассказывали, как сохранить семью во время карантина.