7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые рассказали, почему россияне постоянно грустят

 

Ученые рассказали, почему россияне постоянно грустят

 

Ответ кроется в том, что большинство регионов страдают от дефицита солнечной активности. Спасать урожай помогают теплицы, а вот людям действительно приходится несладко – жизнь кажется серой и однообразной.

Ученые рассказали, почему россияне постоянно грустят

Наверняка вы замечали, что осенью жизнь будто замирает до весны? В общественном транспорте, магазине и на улице редко встретишь счастливые лица, да и вам самим как-то не по себе. Российские врачи объяснили, с чем это связано.

Важность витамина D давно известна. Этот витамин мы можем получать с пищей, но это довольно сложно – капризный витамин не слишком хорошо усваивается и требует сочетания с определенными продуктами. Но он образуется в организме под воздействием солнечного излучения.

Только получить «солнечный витамин» большинство жителей нашей страны могут всего несколько месяцев в году. Нам просто не хватает солнечного света. В результате жизнь перестает играть яркими красками, так как витамин D, в числе прочего, влияет на наше настроение и психическое состояние – приходят постоянная усталость, раздражительность, апатия. Учитывая, что другие факторы могут серьезно усугубить ситуацию, может развиться депрессия.

Как с этим справиться? Ежедневно употреблять продукты, богатые витамином D. Это мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Много этого витамина в рыбьем жире, поэтому зимой будет не лишним принимать его в качестве добавки. Или кушать в неделю не менее трех порций жирной морской рыбы.

Это интересно: психологи выяснили, чего хотят все хотят от жизни.