7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему люди грустят после секса?

 

Почему люди грустят после секса?

 

Американские исследователи рассказали, что довольно много людей испытывают грусть после полового акта грусть. Чем вызвано это состояние и как это действует на человека в дальнейшем, поведали специалисты. 

 

Почему люди грустят после секса?

 

Для такого состояния даже есть специальный термин — посткоитальная дисфория. Некоторые люди даже не задумываются, как это может отразиться на будущей сексуальной жизни. Посткоитальная дисфория — это чувство грусти, тревожности, агрессивности, взволнованности или вообще меланхоличности после того, как люди занялись сексом. А самое удивительное, что такое состояние накатывает на людей только в случае добровольного и взаимного полового акта. 

 

«Это не редкость грустить после секса. Это не обязательно из-за травмы или потому, что секс был плохой: это не должно означать, что что-то зловещее происходит. Секс является очень интимным актом, и оргазм выпускает много гормонов для хорошего самочувствия. Эти гормоны снижаются после пика оргазма, и, когда вы отделяетесь от партнера, это может привести к тому, что чувство печали может следовать. Это органическая биологическая функция, которая происходит в большей или меньшей степени, для многих людей», — говорит сексолог и консультант в отношениях Дэнис Ноулз. 

 

 

Исследователи провели ряд опросов и экспериментов, чтобы выяснить, как часто люди сталкиваются с посткоитальной дисфорией. Оказалось, что 46 процентов женщин испытывали это состояние несколько раз в течение прошлого месяца. Всего в опросе приняли участие 230 человек. 

 

По словам ученых, близость отношений на это не оказывает никакого влияния. К тому же даже самый великолепный секс не влияет на то, что после него накатывает грусть или тревога. В чем заключается причина такого состояния, эксперты намерены выяснить в ходе дальнейших исследований.