7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему пациенты быстрее выздоравливают у добрых врачей

 

Почему пациенты быстрее выздоравливают у добрых врачей

 

Пациенты быстрее выздоравливают у врачей, которые проявляют к ним сострадание. Об это сообщили американские учёные, которые провели соответствующее исследование.

врачврач

Поведение медработника прямо сказывается на том, как пациент придерживается лечения, отмечают эксперты. Когда врачи искренне заботятся о пациентах, и те чувствуют это, они с большей вероятностью будут относиться к лечению ответственно, в том числе и для того, чтобы не расстраивать врача.

Учёный Энтони Маццарелли рассказывает, что поддержка со стороны медиков перед операцией позволяет пациентам успокоиться, приобрести так нужную им уверенность. Доказано, что в этом случае после операции потребность в обезболивающих препаратах уменьшается.

Более того, доброта и сочувствие врача приносит пользу не только пациентам, но и самим медработникам: раз больной выздоравливает быстрее, врачи менее озабочены рабочими проблемами, менее измотаны. Если придерживаться высказывания, что все болезни от нервов, то в данном случае выздоровление происходит в какой-то мере из-за чувства благодарности и поддержки.

Известно, что эмоции человека тесно связаны с гормонами. Когда у нас усиливаются те или иные эмоции, то соответственно увеличивается количество определённых гормонов, и запускается ряд биохимических процессов в организме. Именно положительные эмоции запускают процессы самоисцеления, тогда как негативные эмоции ведут к торможению значимых для здоровья процессов.

Читайте также: Четыре болезни, которые подстерегают мужчин после 50 лет.