7 MEDNEWS.RU » Медицина » У женщин-врачей реже умирают пациенты

 

У женщин-врачей реже умирают пациенты

 

Согласно исследованиям, тяжелые больные чаще выживают и восстанавливают здоровье, если их лечит женщина.

 

У женщин-врачей реже умирают пациенты

 

Американские ученые проанализировали около 1,5 миллионов историй болезней людей, которые попали в больницу в тяжелом состоянии и аналогичное число случаев повторной госпитализации в реанимацию с 2011 по 2014 годы. Всех этих пациентов лечили примерно 58 тысяч врачей, треть из них были женщинами.

 

Оказалось, что пациенты, которых лечили женщины, реже умирали и чаще выздоравливали. Например, у врачей-мужчин умирали 11,49% пациентов, а у женщин – 11,07%. Примерно такая же ситуация с пациентами, которые после лечения снова оказывались в реанимации – 15,57% у мужчин и 15,02% у женщин. Также у женщин пациенты несколько быстрее восстанавливались после тяжелых операций или болезней.

 

Исследователи пришли к выводу, что эти данные говорят о том, что врачи-женщины и врачи-мужчины используют разные подходы в лечении. Кроме того, врачи-женщины в большинстве случает имеют меньше пациентов, поэтому уделяют каждому из них больше внимания. Еще одним фактором может служить то, что женщины обычно моложе, чем их коллеги-мужчины, и имеют лучшее образование.

 

Ранее в Госдуму внесли правки в проект бюджета ФОМС на три ближайших года, благодаря чему темпы роста зарплат медицинских сотрудников могут уменьшиться в два раза - с ныне существующих 10,6% до 5,4% ежегодно. 

Читайте также: самые загадочные и неизлечимые болезни.