7 MEDNEWS.RU » Психология » Не употреблявшие алкоголь люди являются наиболее психически здоровыми

 

Не употреблявшие алкоголь люди являются наиболее психически здоровыми

 

Специалисты изучили, какое влияние алкоголь оказывает на психическое здоровье человека.

отказ от алкоголяотказ от алкоголя

Учёные из Университета Гонконга провели исследование влияния алкоголя на психическое здоровье человека. Для этого они провели эксперимент, в рамках которого в течение пяти лет наблюдали за жизнью более 10 тысяч жителей города.

Перед началом исследования у всех участников был замерен уровень психического здоровья. Кроме того, были собраны данные о количестве употребляемого алкоголя: часть участников вообще не пила, а другая часть еженедельно употребляла умеренные дозы спиртных напитков. На протяжении пяти лет специалисты следили за тем, как менялись показатели здоровья у участников, а также их отношение к алкоголю. Так, примерно 5-10 процентов от всех участников за пять лет либо бросили пить, либо начали. Это позволило учёным лучше оценить, как пристрастие или отказ от алкоголя влияет на психику.

Проанализировав итоговые данные, учёные из Гонконга пришли к выводу, что наиболее психически здоровыми были те люди, которые вообще не употребляли алкоголь. Так же было отмечено, что состояние психики отказавшихся от алкоголя в процессе эксперимента людей значительно улучшилось по сравнению с первоначальными показателями.

Чтобы результаты эксперимента были более объективными, учёные из Гонконга сравнили итоги своего эксперимента с итогами аналогичного исследования, которое проводилось в США. Оказалось, что американские специалисты достигли очень схожих результатов.

Читайте также: Учёные советуют медитировать перед походом к врачу