7 MEDNEWS.RU » Психология » Учёные советуют медитировать перед походом к врачу

 

Учёные советуют медитировать перед походом к врачу

 

Специалисты заявили о пользе медитации перед консультацией у медиков.

медитациямедитация

Многие люди испытывают целый спектр эмоций перед походом к врачу. Кому-то может быть страшно из-за опасений по поводу своего здоровья, кому-то стыдно обращаться по определённому поводу и так далее. Однако новое исследование учёных уверяет: нужно расслабиться, а не напрягаться. Специалисты из США выяснили, что медитация перед походом к врачу очень поможет во время консультации.

Как рассказали учёные из Мичиганского университета, все эти негативные эмоции, которые мы часто испытываем перед тем, как войти в кабинет к врачу, способны отвлекать от важной информации. В рамках своего исследования американцы установили, что при помощи медитации эти негативные эмоции можно подавить, и тогда в кабинете врача пациент воспримет информацию о здоровье полностью, а не частично.

Исследование проводилось на 1450 добровольцах. Их разделили на две группы: первая медитировала и выполняла дыхательные упражнения, а вторая слушала историческую информацию. Затем обеим группам предоставили информацию о ВИЧ, раке, гриппе, герпесе и гонорее. Оказалось, что медитирующая группа лучше и полноценнее восприняла информацию, поскольку чувство страха или смущение не мешало этим участникам. Вторая группа концентрировалась только на каких-то отдельных аспектах, которые волновали их в конкретный момент. Страх и смущение блокировали восприятие других важных деталей сообщения.

Таким образом учёные советуют использовать время в коридоре больницы с пользой: не стоит надумывать себе самое страшное, а лучше расслабиться и постараться воспринять услышанное от врача в полной мере.

Читайте также: Дыхательные упражнения помогут справиться с панической атакой