7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему под музыку легче тренироваться?

 

Почему под музыку легче тренироваться?

 

Наверное, каждый, кто хотя бы раз посещал тренажёрный зал или фитнес-занятия, знает, что без музыки такие заведения представить сложно. Исследователи попытались выяснить, почему же тренировки под музыкальное сопровождение проходят значительно легче. Подробнее расскажем в нашем материале.

 

Почему под музыку легче тренироваться?

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники Лондонского Университета Брунеля. Ещё в 2012 году музыку сравнили по эффекту с приёмом допинга, так как она способствует снятию усталости, улучшению настроения, которое так необходимы во время тренировочного процесса.

 

Однако, какие процессы ответственны за создание такого эффекта в головном мозге, оставалось неизвестным. С помощью портативного электроэнцефалографа учёные сделали уникальное открытие. Они измерили три типа мозговых волн прямо во время того, когда человек тренируется. В это время спортсмен слушал музыку, подкаст или тренировался без звуков.

 

В эксперименте поучаствовали 24 человека. Оказалось, что музыка способно вносить изменения в электрическую активность головного мозга и провоцировать снижение концентрации, однако удовольствия человек в таком случае получает на 28 процентов больше, нежели тренируясь в тишине, и на 13 процентов больше при прослушивании подкаста.

 

Учёные брали в расчёт общий настрой, внимательность, усталость добровольцев. Параллельно регистрировалась работа головного мозга. Музыка действительно могла отвлекать и приносить удовольствие одновременно.


Читайте также: Стоит ли есть перед тренировкой?