7 MEDNEWS.RU » Психология » Искусственный интеллект впервые смог превзойти человека в чтении

 

Искусственный интеллект впервые смог превзойти человека в чтении

 

Искусственный разум всё теснее проникает в нашу жизнь. Учёные пытаются заставить его быть намного умнее, самостоятельнее. И, похоже, им это удалось. Ведь недавно искусственный интеллект впервые превзошёл все ожидания во время чтения.

 

Искусственный интеллект впервые смог превзойти человека в чтении

 

Исследованием в данной сфере занималась китайская компания Alibaba Group. Специалисты разработали модель искусственного интеллекта, которая намного успешнее человека справилась с тестом на понимание прочитанного текста, сообщает Bloomberg.

 

Тест был разработал Стэнфордским университетом, расположенным в Соединённых Штатах Америки. Он стал одним из наиболее авторитетных способов изучения, анализа и оценки навыков машины понимать прочитанный материал. В него включено более сотни тысяч вопросов, которые основаны на 500 статьях, взятых из статей, опубликованных в онлайн-энциклопедия «Википедия». С помощью теста экспертам удалось понять, могут ли машины обрабатывать большие массивы информации и давать точные ответы на поставленные вопросы.

 

В результате показатель искусственного разума составил 82,4, в то время как человеческий показатель был на отметке 82,3. В китайской компании рассказали, что это был первый в истории случай, когда машина сумела обойти человека в подобном тестировании. 

 

Добавим, что через день были получены результаты другого тестирования, проведённого компанией Microsoft. Показатель составил 82,7, что тоже является рекордом по своей сути. 

 

Кстати, искусственный интеллект хотят использовать в различных областях медицины. Например, его могут научить быть онкологом. Также ИИ уже умеет определять болезнь Альцгеймера.