7 MEDNEWS.RU » Медицина » Искусственный интеллект будет работать онкологом

 

Искусственный интеллект будет работать онкологом

 

В Японии вскоре намерены запустить систему, которая будет ставить диагноз и назначать лечение онкологическим больным.

Искусственный интеллект будет работать онкологом

 

Японский институт фонда онкологических исследований сообщил, что через пару лет искусственный интеллект будет работать вместо онколога. Научные сотрудники объединятся с одной из крупнейших компаний в области медицинских технологий, чтобы создать систему «точного лечения рака». Искусственный интеллект будет анализировать генетические пробы пациента и его симптомы, изучит анамнез и особенности организма, а потом поставит диагноз и составит индивидуальный план лечения.

 

Разработка системы началась еще в октябре прошлого года. Предполагается, что в памяти системы будут результаты всех ведущих исследований, касающихся рака. Искусственный интеллект применит их, чтобы на основе исчерпывающей информации о пациенте и его здоровье подобрать оптимальный курс лечения. Как считают специалисты, искусственный интеллект может быть эффективнее, чем настоящий врач, так как он учитывает сразу все факторы. Но от врачей пока отказываться не собираются – они будут контролировать работу машины, оценивать ее эффективность  и проводить лечение. Запустить систему планируют уже в 2021 году.

Недавние исследования показали, что фастфуд вызывает метастазы у больных раком. Также мы узнали, какие продукты помогают бороться с онкологическими заболеваниями.