7 MEDNEWS.RU » Медицина » Стало известно, когда искусственный разум превзойдет человеческий

 

Стало известно, когда искусственный разум превзойдет человеческий

 

Искусственный разум все сильнее проникает в жизнь человека. Говорят, что он когда-нибудь сможет даже превзойти возможности разума человека. Так ли это на самом деле и когда это может случиться? Сегодня мы вам раскроем ответ на этот вопрос. 

 

Стало известно, когда искусственный разум превзойдет человеческий

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Института будущего человечества Оксфордского университета в Великобритании. К группе ученых присоединились сотрудники отделения политических наук Йельского университета, расположенного в Соединенных Штатах Америки. Результаты научной работы были опубликованы в одном из специализированных изданий.

 

Специалисты уверяют, что искусственный интеллект действительно превзойдет возможности человеческого мозга. Это может произойти уже в ближайшем будущем — к 2024 году. Отмечается, что это касается перевода языков. Кроме этого, искусственный интеллект полностью заменит водителей грузовиков к 2027 году, а профессия писателей, которые специализируются на написании беллетристики, исчезнет к 2049 году. Также хирурги станут ненужными, уже к 2053 году ИИ сможет самостоятельно проводить операции. 

 

По словам авторов научной работы, искусственный разум полностью заменит человека через 45 лет. Вероятность этого составляет 50 процентов. 

 

Отмечается, что в работе ученые опирались на глобальный опрос более 350 мировых экспертов в области искусственного интеллекта.

 

Добавим, что искусственный интеллект способен учиться у людей плохим поступкам.