7 MEDNEWS.RU » Психология » «Совы» намного общительнее «жаворонков»

 

«Совы» намного общительнее «жаворонков»

 

Разнице людей, которые привыкли ложиться либо поздно, либо очень рано, и так же вставать, посвящено немало исследований. Последнее было направлено на то, чтобы выяснить, кто из них — «совы» или «жаворонки» — общительнее. 

 

«Совы» намного общительнее «жаворонков»

 

Исследованием занимались научные сотрудники Университета Аалто. Они проанализировали данные смартфонов. В рамках испытания учёные хотели понять поведение людей в зависимости от их биоритмов. Оказалось, что у людей, привыкших просыпаться и укладываться спать в позднее время, намного шире круг знакомых и друзей по сравнению с теми, кто отправлялся спать рано. 

 

Также выяснилось, что «совы» больше общались с представителями своего хронотипа, то есть с теми, кто ложился поздно. Исследователи утверждают, что смартфоны — очень ценный источник информации, которые могут многое рассказать о человеке. Звонки, сообщения и электронные письма позволяют оценить общительность человека, а период использования смартфона помогут определить его хронотип. Вероятно, выводы ученых поспособствуют разработке новых методов диагностики и лечения психических расстройств.

 

Читайте подробнее о том, чем отличаются "совы" от "жаворонков". Также учёные объяснили, откуда пошли такие типы хронотипов. При этом они даже питаются по-разному. Как именно, вы можете узнать из другого материала.