7 MEDNEWS.RU » Еда » «Жаворонки» и «совы» питаются по-разному. Узнай, как именно!

 

«Жаворонки» и «совы» питаются по-разному. Узнай, как именно!

 

 

«Жаворонки» и «совы» имеют не только различный стиль жизни, но и рацион. Это выяснилось в ходе масштабного исследования, которое провели ученые из Финляндии. Какие именно различия в питании «жаворонков» и «сов», читайте в материале. 

 

«Жаворонки» и «совы» питаются по-разному. Узнай, как именно!

 

Исследование проводили диетологи из института питания в Финляндии. В результате ряда научных работ было доказано, что «жаворонки» питаются более правильно, нежели «совы». Это связано с распорядком дня, которого придерживаются люди исходя из биологического ритма.

 

По словам специалистов из Финляндии, люди, которые предпочитают рано просыпаться и рано ложиться спать, в разы меньше потребляют вредных продуктов. Это в свою очередь положительно сказывается на человеческом организме в целом. Дело в том, что «совы», как правило, основные приемы пищи переносят на вторую половину дня, а это не оказывает положительного воздействия на пищеварительную систему и другие органы человека. 

 

Кроме этого, диетологи провели эксперименты, в которых участниками стали «совы» и «жаворонки». В результате были продемонстрированы различия между двумя видами групп людей. Правильного рациона придерживались именно «жаворонки», так как они не пропускают завтрак, который считается важнейшим приемом пищи. Таким образом, к вечеру они не испытывают такого сильного аппетита, и не наедаются вредных продуктов. 

 

А вот «совы» не любят завтракать, поэтому чаще питаются по вечерам или даже ночам. В это время суток метаболизм находится в состоянии покоя, не переваривая пищу с такой же скоростью, как и днем. 

 

Таким образом, у «сов» выше риск заболеть различными недугами, в частности, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением. 

 

Диетологи рекомендуют потреблять вечером или на ночь меньше вредных продуктов, отказаться от сахара, а перекусывать более легкими блюдами, например, салатами, творогом, куриным филе.