7 MEDNEWS.RU » Психология » Названы регионы России, в которых живёт больше всего шизофреников

 

Названы регионы России, в которых живёт больше всего шизофреников

 

Эксперты составили статистику заболеваемости психическими недугами, в частности, учёных интересовала шизофрения. Оказалось, что больше всего больных с таким диагнозом проживает в Москве и Московской области.

 

Названы регионы России, в которых живёт больше всего шизофреников

 

«В целом наиболее высокий уровень заболеваемости шизофрений отмечается в ЦФО, где, по данным на 2016 год, на 100000 жителей приходится 370,9 шизофреника, а также Уральский (343,2) и Сибирский (343,1) округа. На Северном Кавказе и Южном федеральном округе показатели гораздо ниже - 288 и 292,2», — цитирует RT главу отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Бориса Казаковцева. 

 

Эксперты не знают, чем можно объяснить причины существенной разницы заболеваемости в различных регионах одной страны. Но известно, что это может зависеть от количества населения, качества жизни и качества оказываемой психиатрической помощи. 

 

«40% случаев заболеваемости - это генетические и наследственные причины, 60% связаны с различными внешними обстоятельствами. Включая взаимоотношения в семье, на работе, качество жизни, связь с вредными производствами и неблагоприятными природными явлениями», — заключил Казаковцев. 

 

Причины такого явления будут изучаться в дальнейшем.

 

Читайте также: Названы самые пьющие регионы России.