7 MEDNEWS.RU » Психология » Цветы и деревья помогают детям концентрировать внимание

 

Цветы и деревья помогают детям концентрировать внимание

 

Цветы и прочие зелёные насаждения положительно сказываются на состоянии здоровья людей. В частности, они помогают повышать внимание у детей. 

 

Цветы и деревья помогают детям концентрировать внимание

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Барселоны. В рамках исследования были проанализированы данные о состоянии здоровья более чем полутора тысяч детей. Их собирали на протяжении двух лет — с 2012 по 2013 годы. О результатах проведенного испытания сообщается на страницах профильного издания. 

 

В частности, исследователи изучили количество зелёных насаждений возле домов, где жили дети. Учитывались деревья, высаженные в 100, 300 и 500 метрах от жилища на момент рождения малыша. Также испытания повторились, когда детям исполнилось 4-5 и 7 лет. В этом возрасте эксперты провели детям тесты на внимание.

 

В итоге оказалось, что те дети, у которых рядом с домом было больше зелёных насаждений, намного лучше справлялись с предоставленными заданиями на внимание, нежели остальные участники исследования.

 

Таким образом, ученые заключили, что деревья, кустарники и прочие растения невероятно важны для правильного и быстрого развития головного мозга ребёнка. Дело в том, что зелёные зоны способны спасти от шума и загрязнения воздуха. Также они способны сформировать социальные связи у детей и повысить уровень физической активности.

 

Кстати, ранее мы сообщали вам, что цветы в офисе могут существенно повысить уровень вашего здоровья.