7 MEDNEWS.RU » Психология » Эффект плацебо делает людей креативнее

 

Эффект плацебо делает людей креативнее

 

Креативность считается на приобретённым, а врождённым качеством человека. Однако ученые заявили, что это свойства можно повысить, если использовать эффект плацебо. В чём заключается суть этого процесса, расскажем в материале.

 

Эффект плацебо делает людей креативнее

 

Так, ученые из Института Вейцмана провели необычный эксперимент. В нём приняли участие 90 студентов. Добровольцам нужно было понюхать жидкость, которая обладала ароматом корицы. Половине испытуемых сообщили, что они исследуют интраназальное средство, которое стимулирует рост творческих способностей.

 

После этого студенты прошли тестирование на креативность. Оказалось, что та часть участников эксперимента, которые думали, что это вещество может увеличить их креативность, показала наилучшие результаты творческого задания. Они более креативно подходили к решению обозначенных вопросов, нежели те, кто нюхал обычную корицу, не обладающую никакими другими волшебными свойствами. 

 

Таким образом, ученые убедились в том, что эффект плацебо играет огромную роль в формирование креативности человека. 

 

Отметим, что эффект плацебо обусловлен особенностями человеческого организма. Порой в лечении некоторых заболеваний он гораздо эффективнее всяких лекарств. Его секрет разгадали ранее ученые.