7 MEDNEWS.RU » Психология » Ревность может быть полезна в отношениях

 

Ревность может быть полезна в отношениях

 

Ученые заявили, что ревность является неотъемлемой частью практически всех романтических отношений. При этом она может быть даже полезна. Чем именно, узнаете из материале. 

 

Ревность может быть полезна в отношениях

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Калифорнийского университета в Дейвисе. Испытания проводились при участии обезьян-прыгунов, которые заводят отношения на всю свою жизнь и чаще всего проявляют враждебность к тем, кто претендует на их территорию. 

 

В рамках опытов самцам демонстрировали клетку с их самками, которые играют с другими обезьянами мужского пола. Также другой группе самцов показывали аналогичную ситуацию, только с чужими самками. Кроме того, ученые подвергли мозг испытуемых сканированию и измеряли уровень гормонов в крови. 

 

Ученые выяснили, что у ревнивых обезьян это чувство зарождается в передней поясной коре, отвечающей за социальную боль. Как правило, такой тип боли возникает при расставании, от одиночества. Также активизировалась латеральная перегородка, ответственная за эмоциональные процессы и уровень стресса. 

 

В результате исследования выяснилось, что роль данного участка мозга заключена в поддержании связи между партнерами. Приматы часто использую «негативное подкрепление» — такое, как боль от возможного расставания. Ученые считают, что зарождение ревности объясняет, почему люди и другие существа стремятся к моногамности и длительным отношениям. 

 

"Нейробиология образования пар критически важна для понимания развития моногамии и того, как она поддерживается в качестве социальной системы", — говорит доктор Карен Бейлс.

 

В связи с этим эксперты пришли к выводу, что ревность может быть важна для отношений, а также, что она является эволюционным способом сохранить целостность пар.

 

Читайте также: 7 основных принципов любви.