7 MEDNEWS.RU » Психология » Алкоголь поможет лучше говорить на иностранном языке

 

Алкоголь поможет лучше говорить на иностранном языке

 

Ученые выяснили, что употребление алкогольных напитков способствует раскрепощению и тому, что люди более проворно горят на иностранном языке. 

 

Алкоголь поможет лучше говорить на иностранном языке

 

Исследованием в данной области проводили научные специалисты из Великобритании. Ученые заявили, что алкоголь развязывает языки, а это позволяет людям правильнее выговаривать слова и активнее общаться на другом языке (при условии, если человек его, конечно, хотя бы чуть-чуть знает).

 

«Мы показали, что прием алкоголя может помочь людям, только что выучившим иностранный язык, точнее и быстрее проговаривать иностранные слова. Это, в свою очередь, подтверждает расхожее представление о том, что небольшие дозы алкоголя помогают двуязычным людям говорить на втором языке», — заявила Инге Керсберген из университета Ливерпуля (Великобритания).

 

Как правило, люди стесняются при разговоре на иностранном языке, но алкоголь помогает преодолеть это состояние. Исследование проводилось при участии около 50 немцев, которые недавно изучили голландский язык. Испытуемые должны были пообщаться с носителями голландского языка, а перед началом беседы выпить порцию «сока». На самом деле некоторые из напитков содержали алкоголь. 

 

Группа добровольцев должна была оценить степень владения языком. После этого участники испытания должны были самостоятельно оценить собственный уровень владения голландским языком и сравнить результаты с «лингвистами» из второй группы. Оказалось, что те, кто выпивал алкоголь, получали на пять баллов больше, чем трезвые участники испытаний. Они гораздо быстрее и четче произносили голландские слова. Но сами испытуемые одинаково плохо оценивали уровень своего языка. 

 

Конечно, ученые не советуют пить алкоголь постоянно, чтобы лучше общаться с другими на иностранном языке. Большие количества алкоголя и вовсе могут привести к ухудшению познаний.