7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые: почти все люди имеют хотя бы одно психическое заболевание

 

Ученые: почти все люди имеют хотя бы одно психическое заболевание

 

Как считают специалисты, психические нарушения гораздо более распространены, чем нам кажется. Просто о них не принято говорить.

Ученые: почти все люди имеют хотя бы одно психическое заболевание

 

Международная группа ученых опубликовала исследование о том, что на самом деле психические заболевания распространены куда больше, чем нам кажется. Дело в том, что люди легко делятся с другими информацией о том, что, например, подхватили грипп, но мало кто рассказывает окружающим о проблемах с психикой. Это связано с тем, что в обществе есть определенные стереотипы, связанные с психическими болезнями, поэтому люди предпочитают их скрывать.

 

Как показали исследования, проблемы с психикой в течение жизни бывают у всех людей – могут быть различные нарушения, например, депрессия. Причем, часто люди даже не обращаются за помощью, хотя понимают, что имеют проблемы. Это тоже связано со страхом быть отвергнутым.

 

Во время исследования ученые наблюдали за группой людей от их рождения до среднего возраста. За время эксперимента у 80% из них были диагностированы те или иных психические нарушения. Ученые считают, что у оставшихся 20% проблемы могли появиться после окончания наблюдения. То есть, психическим заболеваниям в течение жизни подвержены 100% людей.

Ранее мы рассказывали о том, как понять, что у близких развивается шизофрения.