7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, когда начнется эпидемия гриппа в этом году

 

Ученые рассказали, когда начнется эпидемия гриппа в этом году

 

Уже во второй половине сентября ожидается повышение заболеваемости гриппом, причем в этом году эпидемия обещает быть тяжелой

Ученые рассказали, когда начнется эпидемия гриппа в этом году

Специалисты Роспотребнадзора ожидают повышения заболеваемости гриппом уже во второй половине сентября. Эпидемический сезон начнется уже совсем скоро и медики рекомендуют поставить прививку как можно скорее – эффект от нее наступает только через 10-14 дней. Между тем, прививка является эффективным способом профилактики гриппа – до 90% привитых людей не заболевают.

 

В этом году, как считают специалисты, доминировать вирус гриппа А(H1N1). Согласно прогнозам, эпидемический сезон может отметиться увеличением показателей летальности по сравнению с прошлым и предыдущими годами. Как рассказали специалисты, последние несколько лет в России отмечалась невысокая интенсивность эпидемического процесса, а в этом году ситуация, как прогнозируется, изменится. Вероятно, будет больше заболевших и, соответственно, больше летальных случаев.

 

Не исключается появление нового антигенного варианта гриппа А(H1N1), а также одновременная циркуляция вирусов гриппа В и А(H3N2). Поэтому специалисты считают, что очень важно привить как можно больше людей.

Читайте также: почти все люди имеют хотя бы одно психическое заболевание.