7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему нам снятся кошмары? Ученые нашли объяснение

 

Почему нам снятся кошмары? Ученые нашли объяснение

 

Ночные кошмары преследуют некоторых людей. Чаще всего такие сны объясняются тем, что у человека возникают неосознанные страхи и волнения. Подсознание само рисует подобные картинки. Однако так ли это на самом деле, рассказали ученые.

 

Почему нам снятся кошмары? Ученые нашли объяснение

 

Исследованием занимались научные специалисты из Оксфордского университета. Ученые выяснили, что на человека негативно влияет продолжительный сон. Оказалось, что сон, который длится девять и больше часов, способен привести к ночным кошмарам.

 

В рамках исследовательской работы был проведен эксперимент. В нем приняли участие 847 человек. Им необходимо было заполнить определенные анкеты, в котором ответить на вопросы, касающиеся длительности сна, ночных кошмаров, а также употребления алкогольных напитков и стрессовых ситуаций. 

 

Результаты проведенного исследования показались ученым удивительными. Ученые выяснили, что алкоголь и стрессовые состояния действительно воздействуют на качество сна. А вот вызывать страшные сновидения эти факторы не способны. 

 

Однако есть такие факты, которые негативно воздействуют на людей. В частности, к кошмарам может привести продолжительный сон. Если человек спит девять и больше часов в сутки, то практически неизбежны кошмары.

 

Некоторых людей постоянно преследуют кошмарные сновидения. Эти сны пугают, могут портить жизнь, запоминаются надолго, так, что избавиться от этих ужасов бывает крайне сложно. Многие даже не подозревают, почему им снятся кошмары. Однако другие ученые подозревают, что кошмары снятся также из-за нарушений в головном мозге.