7 MEDNEWS.RU » Психология » Психопаты быстрее остальных учатся врать

 

Психопаты быстрее остальных учатся врать

 

Исследователи выяснили, что люди, страдающие психопатией, быстрее других учатся врать. Подробнее об исследовании в данной сфере расскажем в материале.

 

Психопаты быстрее остальных учатся врать

 

Эксперименты проводили научные специалисты из Гонконгского университета. Они смогли доказать, что психопаты быстрее и изощреннее остальных людей учатся искусству лжи.

 

В исследовательской работе приняли участие 52 студента, среди которых провели анкетирование. С помощью него ученые постарались выяснить уровень психопатических черт участников испытания. Оказалось, что 29 добровольцев подходят под определение «психопаты».

 

Был проведен второй этап исследования. В нем добровольцам демонстрировали фотографии различных людей. После этого участники испытания должны были рассказать, знаком им показанный человек на снимке или нет.

 

Для выяснения честности ответов ученые использовали аппарат МРТ. В результате оказалось, что люди, у которых был зафиксирован высокий уровень психопатических черт, намного чаще и быстрее говорили неправду.

 

Также ученые отметили, что у контрольной группы во время произнесения лжи начинало активнее работать левое полушарие головного мозга, которое ответственно за память и внимание. Исследователи предположили, что проблема кроется в подавлении стандартных процессов.

 

Читайте также: как распознать психопата?