7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые выяснили, какой IQ у котов

 

Ученые выяснили, какой IQ у котов

 

Британские ученые провели собственное исследование, чтобы выяснить, какой у котов IQ. Оказалось, что эти чудесные создания все-таки обладают неким разумом и он приравнивается к уровню трехлетнего ребенка.

 

Ученые выяснили, какой IQ у котов

 

В рамках исследования были проведены различные тесты. В них приняли участие около полусотни кошек и котов. Конечно, не у всех был одинаковый уровень умственных способностей, но общие черты все-таки выявились.

 

Например, выяснилось, что практически все способны запомнить свое им, распознавать эмоции, которые испытывает человек, использовать звуковые сигналы, которые позволяют им «беседовать» с хозяином и представителями своего вида. Также большинство кошек и котов умеют просить еду, ведут себя самостоятельно и смекалисто, когда выполняют какие-либо команды.

 

При этом уровень IQ никак не зависел от того, породистая кошка или уличная. Разве что домашним котам и кошкам проще выполнять некоторые задания.

 

Впрочем, ученые считают, что в данной сфере вскоре случится серьезный прорыв. Например, некоторые исследователи полагают, что через каких-то 10-15 лет будет изобретен прибор, который позволит нам разговаривать с животными, узнавать, что они думают и хотят.