7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как стоматологи заставляют вас тратить больше?

 

Как стоматологи заставляют вас тратить больше?

 

Часто врачи навязывают нам ненужные процедуры, особенно это распространено в частных клиниках.

Как стоматологи заставляют вас тратить больше?

 

Если доктор говорит, что все ваши старые пломбы надо менять, скорее всего, это не правда. Старые пломбы нужно менять, только если они сильно стерлись или утратили герметичность. В других случаях замена не требуется. Тоже самое касается утверждения, что у вас много мелкого кариеса. Нечестный доктор просто поставит вам несколько маленьких пломб на здоровые зубы.

 

В случае, если у вас возникают подозрения, лучше обратиться к другому доктору – лучше всего выбирать врача по рекомендациям знакомых, а также опираясь на информацию об опыте и специализации. Помните, что кариес всегда видно на снимке – как полость или неровность на поверхности коронки.

 

Часто пациентам навязывают и другие ненужные манипуляции, например, делать чистку чаще, чем это действительно необходимо. Для здоровья зубов необходимо делать чистку один раз в полгода, во время ношения брекетов – раз в три месяца. Если врач говорит, что вам необходимо делать чистку раз в месяц, скорее всего, он просто хочет на вас заработать.

 

Помните, что доктор всегда должен аргументировать диагноз и объяснить, почему рекомендует именно такое лечение. Его слова должны подтверждаться результатом снимка или иного способа диагностики. Современные методики позволяют видеть даже самые маленькие кариозные полости наглядно.

Ранее мы рассказывали, как отбелить зубы в домашних условиях.