7 MEDNEWS.RU » Медицина » Солнечный ожог: что же делать?

 

Солнечный ожог: что же делать?

 

Летом некоторые мужчины, женщины и дети могут столкнуться с солнечными ожогами. Как правило, они характеризуются краснотой, отёком и воспалением кожи. Если вы привыкли по старинке покрывать сгоревшие участки тела сметаной, то мы вынуждены вас разочаровать: медицина не стоит на месте и с каждым годом становится всё больше методов, которые помогут облегчить страдание при солнечных ожогах.

 

Солнечный ожог: что же делать?

 

Об одном из последних способов рассказали американские ученые. Они заявили, что ожогов может спасти огромное количество витамина D, который нужно принимать через час после того, как вы получили ожог. В ходе масштабного эксперимента была доказана эффективность этого метода.

 

В испытаниях приняли участие 20 человек. Добровольцам в произвольном порядке давали плацебо, витамин D в различной дозировке: 50 тысяч, 100 тысяч и 200 тысяч единиц. Этим методом они пользовались через час после облучения ультрафиолетовой лампой.

 

Спустя 24, 48 и 72 часа исследователи обстоятельно изучали состояние облученной части руки, а также проводили биопсию кожи. Выяснилось, что те участники эксперимента, что получали большую дозу витамина D. В частности, у них было гораздо меньше признаков ожога уже через 48 часов, кожа была не такой красной, а также наблюдалось меньше количество маркеров активации гена, связанного с восстановлением кожи.

 

Таким образом, ученые сделали вывод, что витамин D способен значительно увеличить в коже концентрацию противовоспалительного энзима аргиназы-1, который ускоряет восстановительный процесс и активирует другие противовоспалительные белки.

 

Читайте также про традиционные методы лечения солнечных ожогов.