7 MEDNEWS.RU » Медицина » Зубные врачи будут лечить пациента не больше 44 минут

 

Зубные врачи будут лечить пациента не больше 44 минут

 

Время, которое стоматологи, кардиологи и эндокринологи, должны будут тратить на одного пациента уменьшат в несколько раз. Новый проект нормативов для медицинских работников разработал Минздрав. 

 

Зубные врачи будут лечить пациента не больше 44 минут

 

Оказывается, что в случае если поправки будут приняты, то стоматологам отведут 44 минуты на пациента, кардиологам - 24, а эндокринологам дадут не больше 19 минут на одного человека, пишет «Московский комсомолец». 

 

Сейчас проект ведомственного приказа об утверждении типовых отраслевых норм времени только проходит стадию обсуждения. Отметим, что в части стоматологии речь идет о терапевтах, которые должны за 44 минуты уложиться во все тонкости своей работы. Что касается хирургов и прочих специалистов в узких областях, возможно, у них будут какие-то иные нормативы. 

 

Нововведения касаются врачей, которые оказывают первичную медицинскую помощь в амбулаторных условиях. В это время медицинские работники должны провести полноценный прием пациенты, куда входят не только работа с больным, но и бумажная работа. При этом на заполнение карты, введение данных больного в компьютер и выписку рецептов медик должен тратить не больше 35% отведенного ему времени. 

 

Чиновники отметили, что эти нормы не являются жесткими, а предполагают только введение типовой базы для учреждений, в соответсвии с которой будет определяться количество врачей и их норма труда. 

 

Только вот сами врачи не очень довольны подобными изменениями, отмечая, что это может негативно сказаться на качестве оказания медицинских услуг.