7 MEDNEWS.RU » Медицина » Уникальный способ узнать о рецидиве рака открыли ученые

 

Уникальный способ узнать о рецидиве рака открыли ученые

 

Онкологические заболевания находятся в лидерах среди причин смертности человека. Именно поэтому ученые всего мира разрабатывают новые лекарства, а также методы лечения рака. К ним относятся и способы, которые помогут указать на рецидив заболевания. Недавно такой метод изобрели французские исследователи.

 

Уникальный способ узнать о рецидиве рака открыли ученые

 

Разработкой в данной области занимались специалисты из Университетской больницы Лиона. Им удалось выявить в урине онкологических больных белок TERT, который является онкологическим маркером. Таким образом, одним из возможных методов диагностики рецидива рака мочевого пузыря является анализ мочи.

 

Ученые отметили, что раньше они диагностировали рак мочевого пузыря при помощи цитологической проверки. Однако, как говорят сами исследователи, такой метод диагностирования не всегда был эффективным. По статистике, только в 34 процентах случаев такое исследование указывало на злокачественную опухоль.

 

Однако новое тестирование, с использованием анализа мочи на выявление белка TERT, может в значительной мере развить эту сферу медицины. По данным французских экспертов, анализ мочи помог выявить рецидив болезни в 84 процентах случаев.

 

Сейчас исследования в данной сфере продолжаются. Ученые стараются понять, можно ли будет в дальнейшем использовать этот метод, будет ли он эффективен. Впрочем, также отмечается, что такая диагностика является весьма дорогостоящей. В процессе разработки планируется сделать ее менее затратной и более доступной для широкого круга лиц.

 

В разработке подходов к лечению онкологических заболеваний некоторым ученым нет равных. Недавно исследователи предложили неординарный способ лечить от рака, используя при этом сперму.