7 MEDNEWS.RU » Болезни » Учёные открыли новый способ лечения рака кишечника

 

Учёные открыли новый способ лечения рака кишечника

 

Онкология является довольно серьёзной проблемой. Лечение представляет собой очень сложный процесс. Особенно это касается рака кишечника. Поэтому учёные работают над тем, чтобы создать новые лекарства и методы избавления от раковых клеток.

 

Учёные открыли новый способ лечения рака кишечника

 

Разработкой нового типа лечения занимались научные сотрудники из Мемориального онкологического центра имени Слоуна-Кеттеринга и Массачусетского технологического института. Им удалось создать новый типа радиоиммуннотерапии. Лечение представляет собой сочетание иммунотерапии и лучевой терапии. По словам экспертов, это принципиальной новый и революционный метод, который в будущем сможет заменить стандартную химиотерапию. 

 

Для радиоиммунотерапии создается моноклональное антитело, которое может распознавать раковые клетки и прикрепляться к их поверхности. Также используется радиоактивный индикатор, благодаря которому опухоль получает высокую дозу излучения. До недавнего времени нужную дозу было рассчитать практически невозможно. Однако недавно учёным наконец-таки удалось это сделать. Отмечается, что метод совершенно не опасен для здоровых клеток, чего не сказать о лучевой и химиотерапиях. 

 

Отметим, что учёные провели собственный эксперимент, в котором задействовали 10 мышей, в которых был диагностирован рак кишечника. В итоге оказалось, что метод был более эффективен, нежели стандартные лечения. В частности, врачам удалось избавить грызунов от заболевания.