7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики нашли средство от ранней менопаузы

 

Медики нашли средство от ранней менопаузы

 

Ранняя менопауза опасна не только отсутствием возможности забеременеть, но и тем, что гормональные изменения могут привести к развитию серьезных болезней.

Медики нашли средство от ранней менопаузы

 

Американские ученые опубликовали исследование, посвященное ранней менопаузе и профилактике этого явления. В норме у большинства женщин функции яичников начинают угасать после 45 лет. Но иногда этот процесс начинается раньше. Это может быть связанно с наследственностью, а также другими факторами, в том числе, образом жизни.

 

Ранняя менопауза чревата тем, что при изменении уровня гормонов у женщины могут начать развиваться различные заболевания. В частности, повышается риск болезней сердца, остеопороза и даже деменции.

 

Исследователи провели эксперимент, во время которого десять лет собирали данные о состоянии здоровья и рационе более чем 85 тысяч женщин.  Оказалось, что у тех, кто употреблял много пищи, богатой растительным белком, риск ранней менопаузы был на 16% ниже, чем у тех, кто кушал мало растительного белка.

 

Ученые советуют всем женщинам включить в свой рацион цельнозерновые продукты, бобовые, тофу и орехи, чтобы снизить риск ранней менопаузы.

Ранее  мы узнали о первых симптомах климакса.