7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли причину ранней менопаузы

 

Ученые нашли причину ранней менопаузы

 

Оказалось, что время наступления менопаузы связано с тем, в каком возрасте у женщины начались месячные.

Ученые нашли причину ранней менопаузы

Американские ученые выяснили, что вероятность преждевременной менопаузы весьма велика у женщины, если месячные у нее начались в возрасте до 12 лет. Также риск зависит от того, были ли у женщины дети.

 

Исследователи изучили данные более 50 тысяч женщин, большинству из которых более 65 лет. Оказалось, что начало месячных в 11 лет и более раннем возрасте повышает риск наступления менопаузы до 40 лет на 80%, от 40 до 44 лет – на 30%. В среднем, менопауза наступает у женщин в возрасте 47-55 лет. Кроме того, у женщин, которые никогда не рожали детей, риск ранней менопаузы возрастает вдвое. Риск преждевременной менопаузы у нерожавших женщин возрастает на треть.

 

Не исключены воздействия и других факторов, например, наследственности, наличия заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, онкологии, вредных привычек, приема некоторых лекарств и так далее. Все эти факторы тоже могут влиять на время наступления менопаузы и грозят ее ранним приходом. Поэтому женщинам, которые планируют в зрелом возрасте завести детей, следует учитывать, что на репродуктивные функции влияют множество факторов.

Гормональные изменения начинают влиять на самочувствие и здоровье задолго до того, как исчезают менструации. Мы узнали о первых симптомах климакса.