7 MEDNEWS.RU » Медицина » Климакс и менопауза: первые симптомы

 

Климакс и менопауза: первые симптомы

 

Гормональные изменения начинают влиять на самочувствие и здоровье задолго до того, как исчезают менструации. Мы узнали о первых симптомах климакса.

Климакс и менопауза: первые симптомы

 

В течение жизни женщина проходит несколько периодов, которые характеризуются изменениями гормонального фона. После репродуктивного возраста неизбежно наступает менопауза. Как правило, наступление климакса фиксируется в тот момент, когда появляются первые нарушения менструального цикла. Например, месячные могут оставаться регулярными, но становятся очень скудными.

 

Постепенно интервал между менструациями увеличивается, задержка может составлять несколько недель, а потом и месяцев. Менопауза наступает через год после последних месячных. Как правило, менопауза наступает  у женщин около 50 лет, но иногда это происходит в более молодом возрасте, или женщина сохраняет репродуктивные функции до 60 лет. Более позднее наступление менопаузы происходит в единичных случаях.

 

Также может возникать искусственный климакс, при нарушениях функций яичников, например, из-за болезней или применения некоторых лекарств. В таком случае возникают такие же симптомы, как при климаксе, но, если возможно восстановить работу яичников, и еще не наступит биологическая менопауза, то менструальный цикл и гормональный фон вернется в норму.

 

Женские гормоны отвечают не только за репродуктивную сферу, они принимают участие в работе всего организма. Именно поэтому, когда гормонов становится меньше, женщины могут ощущать симптомы их нехватки. Например, потливость, головные боли, головокружение, проблемы с давлением, нарушения сна, перепады настроения.

Позже симптомы становятся заметнее и начинает страдать внешность – портятся волосы, кожа становится сухой и теряет эластичность. Волосы и ногти становятся тусклыми и ломкими. Также могут обостряться хронические заболевания и высок риск появления новых.

Читайте также: что нужно знать о раке эндометрия?