7 MEDNEWS.RU » Медицина » Заражение эхинококком: симптомы появления опасного паразита

 

Заражение эхинококком: симптомы появления опасного паразита

 

Опасный паразит приводит к образованию кист, которые могут привести к смерти или отказу важных органов.

Заражение эхинококком: симптомы появления опасного паразита

 

Есть множество видов паразитов, которые подстерегают нас буквально на каждом шагу. Сегодня мы поговорим об одном из самых опасных из них – эхинококке. Этот гельминт может поразить любой орган, включая мышцы, печень, легкие и мозг и привести к их отказу, в случае отсутствия лечения.

 

Человек не является основным хозяином эхинококка, а заражается при проглатывании яиц, чаще всего из-за плохо вымытых фруктов и овощей. Также есть вероятность заразиться при контакте с животными, например, во время разделки туши после охоты.

 

Сначала личинки попадают в желудок и освобождаются от оболочки с помощью пищеварительных ферментов. После с лимфой личинки попадают в различные органы, где развиваются. Паразиты растут довольно медленно и их размер небольшой, но они вызывают появление эхинококковых кист. Эти кисты и представляют опасность – при отсутствии лечения они могут лопаться, что грозит массивной кровопотерей, отказом органа или смертью больного от болевого шока.

Кисты имеют многослойную структуру и заполнены жидкостью, они могут сильно разрастаться. Есть случаи, когда кисты содержат более 10 литров жидкости. Кроме того, они вызывают воспалительные процессы в окружающих тканях.

 

Как правило, заболевание долгое время протекает бессимптомно. Чаще всего о заражении становится известно во время планового обследования и сдачи анализов, или когда начинают появляться симптомы. Это тошнота, головная боль, ухудшение показателей крови, а также специфические симптомы поражения определенных органов.

Науке известно около 300 видов глистов, которые могут паразитировать в организме человека. Как понять, что вы живете с паразитами и откуда они берутся?