7 MEDNEWS.RU » Болезни » Заражение гельминтами: причины и симптомы

 

Заражение гельминтами: причины и симптомы

 

Ученым известно около 300 видов глистов, которые могут паразитировать в организме человека. Как понять, что вы живете с паразитами и откуда они берутся?

 

Заражение гельминтами: причины и симптомы

 

Часто мы не обращаем внимания на симптомы заражения гельминтами, пока они не разрушат наши внутренние органы настолько, что не заметить уже будет невозможно. Дело в том, что симптомы весьма размыты – быстрая утомляемость, бессонница, головокружение и головная боль, частые простуды.

 

Как сообщает Всемирная Организация Здравоохранения, каждый год около 1,2 миллиарда людей заражаются гельминтами. Многие паразиты обитают в кишечнике, но некоторые могут поражать другие органы – печень, поджелудочную, мышцы, легкие, мозг и так далее. Причем здоровью угрожают не только сами паразиты, но и продукты их жизнедеятельности. Многие черви выделяют сильные токсины, которые отравляют весь организм.

 

Есть и хорошие новости – от паразитов можно избавиться. Но не стоит пытаться делать этого самостоятельно. Обратитесь к врачу – вам потребуется комплексное лечение.

 

Паразиты попадают в организм разными путями. Медики утверждают, что от заражения не застрахован никто. Больше подвержены риску дети, потому что они могут брать в рот предметы или растения, которые нашли на улице, облизывать руки и целовать животных.

 

Личинки некоторых паразитов могут довольно долго находиться в окружающей среде и устойчивы к изменению температуры. Чтобы минимизировать риск заражения, всегда мойте руки перед едой. Не пейте воду, если не уверенны, что она чистая. Избегайте контактов с незнакомыми животными и фекалиями животных. Домашним животным рекомендуется периодически давать профилактические средства от паразитов. Тщательно мойте фрукты, овощи, грибы и ягоды.

 

Ранее мы рассказывали о том, какие паразиты могут попасть в организм с едой.