7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики: женский алкоголизм ведет к диабету

 

Медики: женский алкоголизм ведет к диабету

 

Исследователи сообщили, что женщины, которые систематически употребляют алкоголь, более склонны к развитию диабета, даже по сравнению с пьющими мужчинами.

Медики: женский алкоголизм ведет к диабету

 

Американские ученые подвели итоги масштабного исследования, которое проводилось в течение 27 лет. Медики начали наблюдение над группой мужчин и женщин, когда им было по 16 лет. В течение всего эксперимента респонденты предоставляли данные о том, сколько алкоголя они употребляют.

 

По завершению наблюдения участники эксперимента, которым на тот момент было по 43 года, сдали анализы на сахар. Выяснилось, что у женщин уровень сахара в крови сильно зависит от употребления алкоголя. У тех, кто систематически употреблял спиртное, уровень сахара в крови натощак оказался повышен, а это является предвестником диабета второго типа. Причем, другие факторы риска, например, высокое давление, ожирение или курение не имеют такого серьезного влияния.

 

Примечательно, что такая зависимость была обнаружена только у женщин. У мужчин основными факторами риска развития диабета ученые признали лишний вес и гипертонию. Даже у сильно пьющих у участников исследования мужского пола алкоголизм не становился причиной развития диабета.

 

Медики пояснили, что этанол в принципе повышает устойчивость тканей к инсулину, что ведет к накоплению глюкозы в крови. Но почему у женщин последствия наступают, а у мужчин нет, ученые пока объяснить не могут.

Читайте также: почему фастфуд нельзя запивать кофе?