7 MEDNEWS.RU » Медицина » Умение читать мысли заложено в генах

 

Умение читать мысли заложено в генах

 

Согласитесь, было бы здорово уметь читать мысли другого человека? Хотя бы изредка узнать, что думаю о тебе или различных ситуациях близкие, порой было бы крайне полезно. Это возможно, говорят ученые. Правда, только тем людям, кому позволяют это делать гены.

 

Умение читать мысли заложено в генах

 

Исследование в данной области провели научные специалисты из Кембриджского университета. Они создали тест когнитивной эмпатии, с помощью которого люди могут понимать то, что думает другой человек, глядя ему в глаза.  В результате оказалось, что некоторые добровольцы могут лучше использовать данный тест, нежели другие люди. 

 

Выяснилось, что наши гены способны оказывать влияние на то, насколько успешным будет тест чтения мыслей другого человека. Сейчас известно, что одним из главных генов, который отвечает за данную способность, является ген LRRN1. Он играет существенную роль в когнитивной эмпатии. Проведённые эксперименты свидетельствуют о том, что эмпатия является частично обусловленной нашей генетикой. Помимо этого, исследователи считают, что на нее влияют и другие социальные факторы, к примеру, воспитание и послеродовой опыт.

 

В данный момент исследователи изучают генетические варианты, которые ответственны за индивидуальные различия в когнитивной эмпатии. Отметим, что когнитивная эмпатия — это способность чувствовать и понимать другого человека.

 

Уже много лет лучшие умы человечества бьются над тем, чтобы создать искусственный интеллект. Это не только способная думать машина — она должна также уметь читать мысли людей. И, похоже, что ученые приблизились к этому!