7 MEDNEWS.RU » Медицина » Создан компьютер, умеющий читать человеческие мысли

 

Создан компьютер, умеющий читать человеческие мысли

 

Уже много лет лучшие умы человечества бьются над тем, чтобы создать искусственный интеллект. Это не только способная думать машина — она должна также уметь читать мысли людей. И, похоже, что ученые приблизились к этому!

 

Создан компьютер, умеющий читать человеческие мысли

 

 

Научные сотрудники Академии наук Китая занимались разработкой в данной сфере. Они заявили, что смогли создать «телепатический» компьютер, который будет способен распознавать человеческие мысли. Эксперты уверяют, что этот шаг в науке помог приблизиться к разгадке и возможности «читать» мозг человек.

 

Новое программное обеспечение может расшифровывать активность головного мозга и приписывать им какой-то смысл. В этот раз ученые захотели уделить максимум внимания зрительной коре, которая «загорается» в разнообразных замысловатых трехмерных узорах, когда человек читает. 

 

В результате научные специалисты представили всеобщему вниманию полноценный алгоритм искусственного интеллекта, который строится на глубоком обучении, в попытках научить компьютерную технику распознавать конкретные образы в обрабатываемых данных.

 

Отмечается, что вышеупомянутое исследование было сконцентрировано на распознавании букв и цифр, которые написаны от руки. Искусственный разум должен был анализировать данные сотен граждан, которые смотрели на один и тот же объект. Выяснилось, что такое распознавание на 90 процентов соответствует человеческому.

 

Отметим, что ранее ученые доказали, что собаки умеют читать мысли человека.