7 MEDNEWS.RU » Психология » Читать мысли могут все? Ученые провели эксперимент с неожиданным результатом

 

Читать мысли могут все? Ученые провели эксперимент с неожиданным результатом

 

Специалисты обнаружили, что распознать состояние собеседника не так уж сложно.

Читать мысли могут все? Ученые провели эксперимент с неожиданным результатом

Сейчас в медицине важна не только технологичность и знания, но и умение «почувствовать» пациента. Ученые из Великобритании решили выяснить, как можно эффективнее «считывать собеседника». Это может помочь медикам и многим другим специалистам, например, сразу распознать пациента с проблемами в общении или особенностями восприятия, чтобы быстрее оказать ему необходимую помощь.

В эксперименте приняли участие четыре тысячи человек, примерно поровну мужчин и женщин. У ряда участников были проблемы с общением или аутизм. Всем дали только одно задание — попытаться прочесть мысли собеседника. Способности каждого оценивали по шкале от 4 до 16 баллов по итогам анкет и наблюдения.

Средний бал после тестов оказался на уровне 12-13, то есть, абсолютно все люди способны «чувствовать» собеседника. Однако если включить в статистику пол, то окажется, что женщины делают это чуточку лучше — у них средний бал выше, чем среди мужчин.

Возможно, это связано с тем, что женщины более склонны к доверительному общению и легче открываются собеседнику, что вызывает у него ответную реакцию и позволяет лучше понимать его состояние.

Ранее психологи рассказали, как узнать характер человека по его домашнему животному