7 MEDNEWS.RU » Медицина » Рак мозга можно предсказать за пять лет до первых симптомов

 

Рак мозга можно предсказать за пять лет до первых симптомов

 

Ученые выяснили, что онкологические заболевания можно предсказать заранее по иммунным клеткам.

Рак мозга можно предсказать за пять лет до первых симптомов

 

Ученые выяснили, что онкологические заболевания можно предсказать заранее по иммунным клеткам.

Группа ученых из США и Швейцарии опубликовали исследование, в котором сообщили, что рак мозга можно предсказать за пять лет до появления первых симптомов. Они выяснили, что у больных изменяется взаимодействие между белками, которые передают информацию в клетках иммунной системы.

 

Исследователи изучали больных глиомой, это самые распространенные опухоли мозга. При этом средняя выживаемость составляет чуть больше года с момента постановки диагноза. Также глиомы часто рецидивируют даже при успешном лечении первичной опухоли. Медики выяснили, что обычно опухоль находят примерно через три месяца после того, как человек обратился в больницу со своими симптомами. При этом глиомы характеризуются быстрым ростом и становятся агрессивными, поэтому медики ищут способы для более быстрого и точного диагностирования.

 

Во время эксперимента ученые взяли образцы крови, которые были сданы людьми за несколько лет до того, как у них обнаружили рак мозга, и сравнили их с кровью здоровых людей. Оказалось, что белки, которые стимулируют иммунную систему организма и являются «связью» между клетками, у людей, которым позже поставили страшный диагноз, начинают работать иначе. Взаимодействие между клетками нарушается, так как белка становится меньше.  Такая связь была обнаружена у пациентов и за пять лет до постановки диагноза.

Также интересно: из-за опухоли мозга мужчина постоянно испытывает дежа вю.