7 MEDNEWS.RU » Медицина » Из-за опухоли мозга мужчина постоянно испытывает дежа вю

 

Из-за опухоли мозга мужчина постоянно испытывает дежа вю

 

Британский журналист рассказал о своем серьезном диагнозе и о весьма необычных симптомах, которые возникают у него из-за рака мозга.

Из-за опухоли мозга мужчина постоянно испытывает дежа вю

 

Известный журналист из Великобритании Пэт Лонг рассказал о том, какие необычные симптомы возникают у него из-за опухоли мозга. Мужчина был абсолютно здоров, но пять лет назад у него появились странные симптомы. Периодически у Пэта начали случаться эпилептические припадки, которым предшествовали специфические ощущения дежа вю. Также это чувство, будто происходящее уже имело место в прошлом, возникало у Пэта и просто так, без последующего припадка. Дежа вю у мужчины может случаться до десяти раз за день.

 

Когда мужчина обратился в больницу, у него обнаружили довольно крупную опухоль в левом полушарии мозга. Опухоль успешно удалили, но дежа вю никуда не пропали. При этом, Пэт испытывает как ощущение того, что происходящее уже было в прошлом, так и другое подобное явление, которое медики называют дежа векю.

 

При этом явлении человек отчетливо вспоминает события, которые на самом деле с ним не происходили. Дежа векю не так безобидно, как дежа вю, так как в этом состоянии человек не осознает обманчивость своих ощущений. То есть, у него возникает стойкой чувство, что он проживает какой-то момент далеко не в первый раз, как в известном фильме «День сурка». Как рассказал Пэт, во время самых интенсивных припадков он может около недели не осознавать, где находится граница реальности и его воображения, и не отличать настоящее от галлюцинаций.

 

Согласно опросам, с такими ощущениями, но меньшей интенсивности, периодически сталкиваются около двух третей абсолютно здоровых людей. Медики пока не знают точных причин дежа вю, но считают, что причиной является нарушение нейронных связей в гиппокампе – отделе мозга, отвечающем за воспоминания.

Ранее ученые нашли связь между уровнем сахара в крови и раком мозга.