7 MEDNEWS.RU » Медицина » Низкий уровень сахара в крови связан с опухолью мозга

 

Низкий уровень сахара в крови связан с опухолью мозга

 

Оказалось, что сниженный уровень сахара в крови может говорить о том, что у человека развивается опухоль мозга или повышенный риск ее возникновения.

Низкий уровень сахара в крови связан с опухолью мозга

 

Американские медики сообщили, что низкий уровень сахара в крови оказался связан с риском возникновения одного из вида опухолей мозга – глиомы. Это одна из самых распространенных и смертельно опасных опухолей – у большей части пациентов после лечения бывают рецидивы, прогноз пятилетней выживаемости при этой опухоли крайне низкий.

 

У медиков нет единого мнения по поводу того, какие факторы влияют на развитие глиомы. Некоторые специалисты связывают эту опухоль с диетой с малым количеством антиоксидантов и генетическими факторами.

 

Как рассказали исследователи, высокий уровень сахара в крови грозит развитием рака груди, прямой кишки, желчного пузыря. Но опухоли мозга чаще всего диагностируют у людей с пониженным уровнем сахара.

 

Но оказалось, что недостаток сахара в крови может быть и фактором развития глиомы. Как показали исследования, длившиеся 15 лет и охватившее более миллиона людей, участники проекта с высоким уровнем сахара и диабетом в будущем гораздо реже страдали от глиомы.

Ранее суд впервые связал опухоль мозга с использованием мобильного телефона.