7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые научились предсказывать смерть

 

Ученые научились предсказывать смерть

 

Человеку всегда было интересно, как предугадать дату смерти. Кто-то обращается к гадалкам, кому-то приходится просто ждать смертного часа. Однако уникального ответа на вопрос, как можно предсказать смерть, не было до сих пор. О недавнем открытии мы расскажем в данном материале.

 

Ученые научились предсказывать смерть

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Австралии. Результаты проведенной работы были опубликованы на страницах специализированного издания. Ученые смогли разработать систему искусственного интеллекта, которая способна предсказывать продолжительность жизни человека. 

 

По словам научных сотрудников, данный алгоритм основан на работе нейронных сетей. Разработке достаточно одной лишь фотографии человеческих органов, чтобы предсказать продолжительность его жизни с точностью до 69 процентов.

 

Система способна выдать результат, основываясь на данных, полученных при помощи компьютерного томографа с фотографий внутренних органов человека. Программа представляет собой так называемую глубинную нейросеть со многослойной структурой, которая состоит из нескольких десятков или даже сотен более простых по устройству сетей. 

 

Каждая сеть начинает обрабатывать не первоначальные данные, а проанализированные сведения, которые получены от сети, расположенной на уровень выше. Это позволяет делать проще очень сложные процессы. Загрузив в систему данные с несколькими тысячами фото грудной клетки и брюшной полости, оказалось, что система в большинстве своем очень точно определяла продолжительность жизни уже умерших людей. 

 

Ученые говорят, что дальнейшее развитие системы зависит от расширения базы данных и подключения большего числа добровольцев к экспериментам. Сегодня исследователи хотят создать более улучшенную версию алгоритма.

 

Отметим, что ранее ученые заявили, что люди могут сами предсказывать свою смерть.