7 MEDNEWS.RU » Медицина » Люди могут предсказывать свою смерть – ученые

 

Люди могут предсказывать свою смерть – ученые

 

Оказалось, что многие люди, даже если чувствуют себя хорошо, могут осознавать, что скоро умрут.

Люди могут предсказывать свою смерть – ученые

 

Американские ученые выяснили, каким образом люди могут предчувствовать свою скорую смерть. Речь идет не о мистических видениях или знаках, а вполне объяснимых особенностях человеческого организма.

 

Долгое время ученые собирали данные о тысячах людей, которые каким-то образом предчувствовали свой скорый уход. Кто-то из них говорил об этом близким, другие старались привести в порядок свои дела. Перед кончиной многие люди начинали испытывать тревогу, депрессию, были склонны к самоанализу. Как считают ученые, это связано с особенными гормональными изменениями, которые призваны подготовить центральную нервную систему к смерти

 

Ученые пригласили 80 человек в возрасте от 65 до 91 года, в течение трех лет за состоянием их здоровья, психики, образом жизни, поведением и так далее велось наблюдение. В течение первого года после исследования половина испытуемых были уже мертвы. Оказалось, что они показывали худшие результаты когнитивных тестов, а также многие из них говорили в беседе с медиками фразы вроде «мне осталось недолго», часто думали о смерти и стремились привести свои дела в порядок. Причем, так происходило, даже если самочувствие человека было нормальным и объективных причин полагать, что он вскоре скончается, не было.

 

Как считают ученые, на закате жизни в организме активируются механизмы, которые готовят психику и мозг к смерти. Как именно они работают и почему свою кончину могут предугадать не все, пока остается загадкой.

Ранее ученые нашли способ, который позволяет предсказать собственную смерть.