7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые создали первый прототип искусственной матки

 

Ученые создали первый прототип искусственной матки

 

Система может стать спасением для недоношенных детей, которые не успели до конца развиться до рождения.

Ученые создали первый прототип искусственной матки

 

Американские специалисты в журнале Nature Communications опубликовали статью о своем инновационном изобретении. Они создали прототип «искусственной матки» - систему, которая может поддерживать жизнь зародышей или недоношенных детей и обеспечивать их дальнейшее развитие.

 

Как рассказали ученые, они уже испытали систему на животных и в искусственной матке в течение месяца успешно развивался недоношенный ягненок. Исследователи считают, что разработка может спасти множество детей, которые были сильно недоношены.

 

Согласно статистике, в мире около 15 миллионов детей в год рождаются преждевременно, когда внутриутробное развитие еще не завершилось полностью. Многие из них, особенно те, что родились до 25 недели беременности, погибают. Это происходит из-за того, что организм еще не может нормально функционировать и выживание ребенка становится лотереей – даже при надлежащем уходе за новорожденным.

 

Авторы методики считают, что сейчас медики пока не способны с помощью существующих технологий сохранить жизнь детям. Поэтому недоношенным младенцам нужен буфер между материнским телом и внешним миром. Система поможет несколько недель или даже месяцев продолжать внутриутробное развитие, увеличив таким образом шансы на выживание ребенка.

Читайте также: женщина может быть беременна одновременно от двух мужчин.