7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные создали инвалидную коляску, которая управляется одним лишь взглядом

 

Учёные создали инвалидную коляску, которая управляется одним лишь взглядом

 

Российские специалисты создали прототип инвалидной коляски, которая управляется при помощи одного лишь взгляда. Разработкой занимались учёные из научно‐исследовательского центра Курчатовского института.

 

Учёные создали инвалидную коляску, которая управляется одним лишь взглядом

 

«Это было интересное учебное задание для ребят с инженерными способностями — участников нашей проектной смены в образовательном центре в Сочи «Сириус». Коляска была собрана, сама идея показалась нам интересной для дальнейших разработок. Мы хотим усовершенствовать этот прототип и снабдить его различными дополнительными опциями, чтобы предложить рынку наиболее выигрышную комбинацию функции», — сообщил «Известиям» сотрудник учреждения Вадим Ушаков.

 

Отмечается, что инвалидная коляска оборудована специальным монитором, который может реагировать на взгляд. В дальнейшем прототип хотят усовершенствовать: в частности, планируется добавить в него различные опции. Также оно сможет управляться с помощью голоса. Кроме того, его снабдят автопилотом для движения по разметке и другими функциями.

 

«Это нужно в первую очередь тем, у кого нарушена работа мышц рук и ног и нет никакой другой возможности для управления устройством. Скорость электроэнцефалограммы низка, и ускорить этот процесс не представляется возможным. Поэтому для быстрых операций мы используем айтрекер, а в случае его поломки можем дать более медленную команду с помощью биотоков головного мозга», — рассказал изданию инженер-исследователь отдела нейрокогнитивных технологий Курчатовского комплекса НБИКС-технологий Денис Малахов.

 

Главными потребителями таких колясок называют больных со спинальной мышечной атрофией, которые пока не могут управлять ими самостоятельно. С появлением таких кресел это станет наконец-то возможно.