7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли причину синдрома хронической усталости

 

Ученые нашли причину синдрома хронической усталости

 

Как считают медики, в том, что вы постоянно чувствуете себя утомленным, виновны определенные штаммы кишечных бактерий.

Ученые нашли причину синдрома хронической усталости

 

Американские ученые считают, что в развитии синдрома хронической усталости виновны определенные виды бактерий. Если они присутствуют в кишечной микрофлоре кишечника в избыточном количестве, возникает синдром хронической усталости, при котором человек постоянно чувствует себя утомленным и без сил.

 

Как полагают исследователи, синдром хронической усталости может быть следствием нарушений в общении между мозгом и кишечником, которым обычно управляют бактерии и продукты их жизнедеятельности. То есть, при нормализации микрофлоры, симптомы должны пройти.

 

Синдром хронической усталости беспокоит медиков, так как в последнее время число больных им растет. Кроме постоянного утомления, больные жалуются на головные боли, бессонницу, спазмы. Ранее большинство медиков считали, что синдром хронической усталости имеет психологическую природу, когда нервная система постоянно работает на износ.

 

Во время исследования ученые выяснили, что кровь и кишечная микрофлора больных синдромом хронической усталости и здоровых людей отличаются. После ученые провел тщательный анализ, чтобы установить, в чем именно отличия. В итоге они обнаружили, что некоторые виды бактерий в кишечнике больных присутствуют в очень большом количестве, а других, наоборот, очень мало.

Ранее мы узнали, почему по утрам возникает чувство усталости.