7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые заявили, что смогли победить СПИД

 

Ученые заявили, что смогли победить СПИД

 

Удалось создать клетки, которые могут замещать те, что уничтожены вирусом.

Ученые заявили, что смогли победить СПИД

 

Американские ученые сообщили о прорыве в лечении ВИЧ. Им удалось создать клетки, которые могут замещать те, что повреждены вирусом. Как считают авторы исследования, такая терапия может существенно снизить смертность от СПИД во всем мире.

 

Ученые использовали лентивирусы, которые доставляют новый ген в искусственные клетки. Таким образом антитела привязываются к клеткам иммунной системы, в результате популяция клеток становится устойчивой к вирусу. Из этих клеток можно синтезировать  антитела.

 

Как считают медики, при наличии таких клеток ВИЧ не будет размножаться в организме. Незащищенные клетки будут гибнуть, а те, что обладают антителами, будут размножаться и передавать потомкам ген защиты от ВИЧ. Таким образом вирус теряет возможность размножаться и его развитие замедляется в десятки раз. При этом антитела постоянно циркулируют в организме, и прием дополнительных препаратов становится не нужен.

 

Пока испытания на людях не проводились, сейчас ученые готовятся к первому этапу тестирования разработки. Но медики считают, что использование искусственных колоний клеток может быть очень эффективной заменой традиционной терапии ВИЧ и принесет значительные результаты.

Мы узнали несколько фактов, которые всем нужно знать  о ВИЧ.