7 MEDNEWS.RU » Медицина » Что нужно знать о ВИЧ каждой женщине?

 

Что нужно знать о ВИЧ каждой женщине?

 

Вирус иммунодефицита человека представляет смертельную опасность и очень заразен. Мы узнали несколько фактов, которые стоит помнить о ВИЧ.

Что нужно знать о ВИЧ каждой женщине?

 

Принято считать, что ВИЧ – болезнь «социальных низов», но это давно не так. Действительно, ВИЧ очень распространен среди наркоманов, проституток и тех, кто ведет беспорядочную сексуальную жизнь. Но болезнь давно вышла за границы «групп риска» - заразиться рискует каждый.

 

В последнее время все чаще встречаются случаи, когда причиной заражения становится сексуальный контакт. Чтобы избежать заражения, нужно обязательно использоваться презерватив – доказано, что это самая эффективная защита от вируса.

 

Заразиться ВИЧ можно во время косметических процедур, нанесении татуировок и других манипуляциях, при которых инструменты контактируют с кровью. Поэтому важно следить, что мастер, к которому вы ходите, строго соблюдал правила дезинфекции.

 

Большинство больных ВИЧ не подозревают об этом. Болезнь долгое время протекает без симптомов, как правило, диагноз человеку ставят случайно. Например, во время обследования или когда вич-инфицированный попадает в больницу по какой-то другой причине. Поэтому всем, кто хочет быть уверен в своем здоровье, рекомендуется раз в год проходить тест. Это важно по нескольким причинам. Во-первых, человек, не знающий о своем диагнозе, может заразить других, а во-вторых – лечение лучше начать как можно быстрее.

Читайте также о том, как обезопасить себя от ВИЧ.