7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи рассказали, как вести себя с тяжелобольными людьми

 

Врачи рассказали, как вести себя с тяжелобольными людьми

 

Медики считают, что важно сохранять равновесие между надеждой и реальностью.

Врачи рассказали, как вести себя с тяжелобольными людьми

 

Американские СМИ опубликовали врача отделения интенсивной терапии одной из больниц в Массачусетсе Эллисон Бонд. Она рассказала о том, как лучше всего строить общение врача, тяжелобольного пациента и его родных.

 

Доктор рассказала, что молодым врачам важно научиться общаться с пациентами и их родственниками. Она в своей работе сталкивается с пациентами в тяжелом состоянии, поэтому общение с родственниками выходит на первый план.

 

Она рекомендует врачам подробно рассказывать родственникам о состоянии больного и всех возможных исходах, используя нейтральные выражения. Также она считает, что близкие больного, в свою очередь, должны делиться своими надеждами с врачом, какими бы фантастическими они не казались.

 

Доктор уверенна, что в тяжелой ситуации важно поддерживать грань между реальностью и надеждами и врач не должен быть через чур оптимистичен. Она объясняет это тем, что прогнозы врачей относительно состояния больного и перспектив часто не оправдываются. Например, это касается пострадавших в авариях, онкологических больных, людей, получивших травму головы, инсульт и так далее. В таких случаях предугадать развитие событий трудно даже опытному медику, как считает Бонд, врач должен сообщить обо всех возможных вариантах.

Читайте также: самые загадочные и неизлечимые болезни.